Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

В 2023 году российская музыкальная индустрия все еще разобщена. Появились негласные и официальные списки, в которых фигурируют запрещенные артисты, а некоторые персоны и вовсе получили статус иноагентов. Кто оказался лишен выступлений и привычных гонораров? Чьи песни больше не попадают в ротацию? Их имена вы найдете в нашей статье.

Знаменитости иноагенты: список 2023 

Помимо тех, кому просто запрещен въезд в РФ в 2023 году, среди знаменитостей появились иноагенты-артисты. Этот статус присваивают лицам или организациям за деятельность, направленную против интересов РФ, финансируемую из зарубежных источников.

С 1 декабря 2022 года иностранные агенты не могут вести преподавательскую деятельность, производить информационный контент для несовершеннолетней аудитории.

Полный список иноагентов в России включает некоммерческие организации – они такой статус получают еще с 2012 года, СМИ (с 2017), физических лиц (с 2020 г.). Присваивает его Министерство юстиции РФ. 

Максим Галкин получил статус иноагента от Минюста 16 сентября 2022 года. В России он не был с начала СВО. За это время Галкин успел ликвидировать открытые на его имя фирмы. Зарабатывает он теперь концертами в странах зарубежья. Сейчас находится в Австралии и Новой Зеландии. Жена Максима Галкина, Алла Пугачева, вернулась в Россию с детьми в конце августа. И она не могла оставить без внимания новый статус супруга. В социальных сетях Примадонна опубликовала обращение к Минюсту РФ, где просит и ее зачислить в ряды иноагентов, поскольку она «полностью солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России».

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Алла Пугачева и Максим Галкин (признан иноагентом РФ)

Нужно ли «отменять» артистов, запрещать им концерты?Нет, это путь в никуда.21.3%Пусть зрители сами голосуют рублем, на кого им ходить.11.28%Вообще запретить им концерты, и званий лишить.31.63%Лишать гражданства, пускай в Европе выступают.33.29%Пусть поют, может изменят свое мнение.1.64%Свой ответ (расскажу в комментариях).0.85%Показать результатыПроголосовало: 9981

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Александр Невзоров

Также в своеобразный черный список артистов и знаменитостей, признанных иноагентами, включены следующие (наиболее известные) лица:

  1. Рамазанова Земфира. Известная певица получила статус иностранного агента 10 февраля 2023 года. С марта 2022 она, вместе с Ренатой Литвиновой, проживает в Париже.
  2. Прусикин Илья. Признан иностранным агентом в январе 2023 года. Лидер группы Little Big переехал за рубеж, в Лос-Анджелес, и уже успел отметиться противоречивыми высказываниями в интервью, и выпустить скандальный клип.
  3. Моргенштерн Алишер. Рэп-исполнитель, бизнесмен. В 2022 году переехал в Дубай, спасаясь от уголовного преследования за пропаганду запрещенных веществ.
  4. Пивоваров Алексей. Журналист, блогер, в прошлом телеведущий, создатель канала «Редакция», имеет статус физического лица, признанного СМИ.
  5. Марат Гельман. Галерист, публицист, блогер в статусе СМИ.
  6. Евгений Понасенков. Видеоблогер, историк, публицист. Имеет статус физического лица, приравненного к СМИ.
  7. Дмитрий Гудков. Оппозиционный политик, сын экс-депутата Госдумы РФ Геннадия Гудкова.
  8. Юрий Дудь. Видеоблогер, в прошлом спортивный журналист. Приравнен к СМИ.
  9. Сергей Ёлкин. Художник-карикатурист.
  10. Александр Невзоров. Экс-журналист, блогер. 
  11. Олег Кашин. Политический обозреватель, журналист, блогер.
  12. Евгений Чичваркин. Бизнесмен, экс-владелец салонов «Евросеть». Давно живет в Лондоне.
  13. Михаил Ходорковский. Бизнесмен, политик.
  14. Гарри Каспаров. Знаменитый шахматист, политический деятель. 
  15. Екатерина Гордеева. Журналист, блогер, интервьюер. Живет за рубежом.
  16. Андрей Макаревич. Певец, лидер группы Машина времени. Живет в Израиле.
  17. Михаил Шац. Юморист, стендап-комик. Вместе с бывшей женой, Татьяной Лазаревой, живет в Испании.
  18. Дмитрий Гордон. Украинский журналист, блогер. Ранее работал в России.
  19. Борис Зимин. Бизнесмен.
  20. Кирилл Матрынов. Главный редактор европейского отделения Новой газеты, журналист.
  21. Сергей Медведев. Политолог.
  22. Юлия Галямина. Муниципальный депутат.
  23. Иван Жданов. Юрист.
  24. Дмитрий Глуховский. Писатель.
  25. Мирон Федоров (Oxxymiron). Музыкант, рэп-исполнитель.
  26. Михаил Зыгарь. Журналист, писатель.
  27. Александр Роднянский. Кинопродюсер.
  28. Александр Плющев. Журналист.
  29. Артур Смольянинов. Актер, отметился многочисленными провокационными высказываниями в прессе и СМИ после отъезда за рубеж.
  30. Артемий Троицкий. Журналист, радиоведущий, оппозиционер.
  31. Елизавета Гырдымова (певица Монеточка). Отметилась многочисленными высказываниями, настроившими против нее патриотическую общественность. В 2022 году переехала из России в Прибалтику, где и ведет активную гастрольную деятельность.

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Советский и российский шахматист Гарри Каспаров

27 октября 2022 года глава временной комиссии СФ по защите госсуверенитета Климов заявил, что все покинувшие РФ после начала СВО публичные персоны могут получить статус иноагентов.

Черный список артистов 2023: кому запретили выступать в России 

Разбираясь в том, кто из артистов в черных списках, стоит сразу понять, что официального запрета на концерты для них нет. 

Во многих случаях контракты расторгают сами музыкальные лейблы, клубы и другие площадки. А где-то рублем против звезд голосует сам зритель. Причиной тому – негативные высказывания, не только о проходящей СВО, но и о жителях РФ, звучащие из уст известных людей. Так, недавно, на новогодних вечеринках в Дубае в скандальные заголовки СМИ попали сразу два артиста: Валерий Меладзе (его общественники уже требуют признать иноагентом) и Олег Газманов. Автор хита про есаула даже покинул ОАЭ на следующий день после скандала. Меладзе же продолжает выступать в странах зарубежья, его гастроли еще не окончены.

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Солисты группы БИ-2

Мы предлагаем вам список запрещенных артистов, составленный на основе последних новостей:

  1. Максим Леонидов. В список запрещенных знаменитостей бывший участник бит-квартета «Секрет» попал в июле 2022 года. Сначала музыкант, уехавший из страны, объявил о концертах, планируемых в России. А затем его директор сообщил об их отмене. 
  2. Юрий Шевчук. Лидер группы «ДДТ» попал в черный список артистов 2023 года, но это не мешает ему продолжать выступления. Полученные гонорары артист, по его словам, отправляет на помощь беженцам. Уезжать из России Шевчук не собирается.
  3. Группа «БИ-2». Ее участники, Егор Бортник (Лева) и Александр Уман (Шура) имеют гражданство Израиля и Австралии. Но с началом СВО 24 февраля 2022 года свою концертную деятельность в РФ не останавливали. Более того, пополнив черный список российских артистов, нежелательных для выступления на массовых мероприятиях, они успели сыграть на «Газпром-арене» в СПб на матче за Суперкубок между ФК «Зенит» и «Спартак» в июле 2022 года. 
  4. Группа «Аквариум». Ее лидер, Борис Гребенщиков, давно находится в рядах оппозиционно настроенных к российской власти людей. Впрочем, живущему в Израиле рокеру давно не приходится мечтать о больших залах. Зато он довольно активно путешествует, с удовольствием позирует для фото папарацци, и устраивает концерты на улицах для сбора средств в пользу Украины.
  5. Андрей Макаревич. Лидер группы «Машина времени», несмотря на эмиграцию в Израиль, планировал в 2022 году продолжить давать концерты в России. Но заявленные им выступления отменили. Очевидно, что планировать здесь гастроли группе придется нескоро.
  6. Noize MC. С февраля 2022 года российский рэп-исполнитель отметился неоднократными резкими высказывания по поводу действий российских властей. Сейчас Иван Алексеев проживает в Прибалтике, где и планирует дальнейшую гастрольную деятельность.
  7. Oxxxymiron (Мирон Федоров). Один из самых известных российских рэп-исполнителей с началом СВО тоже лишился заработков. Имеющий гражданство Великобритании артист сейчас дает благотворительные концерты в пользу Украины.
  8. Группа «Каста». Культовый рэп-коллектив 90 годов XX века больше не ведет активную концертную деятельность. Под негласный запрет «Каста» попала еще во время белорусских протестов 2020 года. Что не помешало группе отыграть в столичном «Главclub» шоу в честь 20 годовщина выхода сразу двух ее альбомов.
  9. Группа «Несчастный случай». Алексей Кортнев, ее бессменный солист, в марте 2022 года в своих социальных сетях неоднократно выкладывал довольно странные видеоролики. При этом он продолжал играть в театре, и Россию не покидал. Его жена, Амина Зарипова, член тренерского штаба сборной РФ по художественной гимнастике, тоже смену страны не планирует. Но о концертных площадках Кортневу, похоже, придется забыть надолго.
  10. Земфира. Певица уехала из России еще в феврале 2022 года. Концертов с этого момента в РФ она не давала. Вероятнее всего по собственной инициативе. Сейчас живущая в Париже Земфира чаще является гостьей модных показов, и о былой популярности явно не скучает.
  11. Дмитрий «Сид» Спирин. Экс-лидер панк-группы «Тараканы» стал настоящей персоной нон-грата на российских концертных площадках. Впрочем, активной гастрольной деятельности сам Спирин давно предпочитает провокационные высказывания и эпатажные акции.
  12. Валерий Меладзе. Артист хоть и не позволял себе резкие высказывания, все же остался без концертной деятельности. Сам Меладзе объявил, что готов вернуться к профессии инженера-гидролога. Впрочем, его жене, Альбине Джанабаевой, попадание мужа в черный список знаменитостей в РФ не мешает продолжать игру в театре, и съемки в телешоу. 
  13. Константин Меладзе и Вера Брежнева. Супруги с началом СВО отбыли в Испанию, где у них есть дом. Официальные их выступления в России под негласным запретом. Но продюсер и артистка не против приехать на частную вечеринку по ставке 30000 евро.
  14. Группа Little Big. С февраля 2022 года Илья Прусикин и его команда держали паузу, избегая публичных комментариев. А затем, в июне, заявили об эмиграции в США, и выпустили провокационный клип с недвусмысленным обозначением своей позиции. О возвращении музыкантов в Россию или возобновлении концертной деятельности речи не идет.
  15. Группа Anacondaz. Коллектив изначально прославился своим оппозиционным настроем. Но, несмотря на попадание в черные списки, у Anacondaz в графике на 2022 год есть запланированные концерты. В июле – в Воронеже и Ростове-на-Дону, в Перми и Екатеринбурге, в Москве. А в сентябре музыканты обещают релиз нового альбома. Очевидно, что проблем с запретами на концерты у группы нет.
  16. Анна Нетребко. Артистка, давно живущая в Австрии, сначала лишилась многих западных контрактов, а затем потеряла и работу в России, открестившись от своего статуса русской вокалистки. Сейчас она понемногу работает в Европе, а вот ее супруг, Юсиф Эйвазов, тоже оперный певец, планирует гастроли в России. Состоятся ли они – покажет время.

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Выступление певицы Земфиры

Также в негласном списке запрещенных в России артистов, опубликованном одним из отечественных изданий, фигурируют: певицы Мария Зайцев и Муся Тотибадзе, «Гречка» и «Монеточка». Исполнители: Лигалайз, Вася Обломов, Face. Группы: ICE3PEAK, «Элизиум», «Кровосток», «Ногу Свело!», Louna.Также будет интересно: Кто уехал из России: полный список знаменитостей.

Список запрещенных зарубежных артистов: кому на 50 лет закрыт въезд в РФ 

Еще в апреле в российских СМИ появился список украинских артистов, которым запретили на 50 лет въезд в Россию. В него вошли не только певцы, но и актеры, телеведущие, клипмейкеры, другие известные персоны. 

В первоначальной редакции в перечне была 31 фамилия. Но позже стало ясно, что не только эти артисты попали в черный список России. В него также вошла певица Наргиз Закирова. До 2072 года она не может въехать в РФ. Причиной запрета стали ее высказывания в социальных сетях, дискредитирующие Россию, и граждан страны.Также будет интересно: Правила въезда в Россию, проверка запрета на въезд.

Все попавшие в список не имеют подданства РФ. Кто же они: запрещенные в России артисты?

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Потап и Настя Каменских

Вот перечень лиц, которые больше не могут вести свою творческую деятельность в нашей стране:

  1. Макс Барских (Николай Бортник). Список запрещенных артистов 2023 года он открывает неслучайно. Макс Барских в начале СВО даже потребовал удалить свои песни с российских площадок. Впрочем, потом их вернули, но интерес слушателей явно угас. Сейчас украинский певец собирается покорять американскую поп-индустрию.
  2. Мила Сивацкая. Актриса, наиболее известная российскому зрителю по роли Василисы в трилогии «Последний богатырь», точно больше не будет сниматься в России. Как минимум до 2072 года въезд в страну ей закрыт. 
  3. Светлана Лобода. Певица, ранее возглавлявшая российские чарты, теперь выпала из российской медиаповестки. А ее продюсера, Натэллу Крапивину, лишили гражданства РФ. 
  4. Елена Синельникова. Украинский продюсер, автор проекта «Орел и решка», который успешно шел более 10 лет на телеканале «Пятница». Ее проекты российские телезрители точно увидят нескоро.
  5. Евгений Мильковский. Украинский музыкант, лидер группы «Нервы» также попал в список тех, кого в России больше не рады видеть.
  6. Николай Серга, Антон Птушкин, Андрей Бедняков, Владимир Дантес, Марина Гранкина. Ведущие проекта «Орел и решка». 
  7. Никита Алексеев. Вокалист, участник конкурса «Евровидение» от Украины в 2018 году.
  8. Алан Бадоев. Знаменитый клипмейкер из Украины, снявший немало видеороликов для российских артистов, больше не намерен работать в РФ. Впрочем, въезд сюда ему и так закрыт на 50 лет. 
  9. Потап и Настя Каменских. Изучая, какие артисты в черном списке, нельзя не отметить продюсера Алексея Потапенко и его супругу. Их негативные высказывания в отношении России не остались незамеченными. Теперь хиты дискотек середины нулевых будут звучать в других странах. В РФ украинские артисты выступать точно не будут.
  10. Алина Паш. Украинская певица, участница «Евровидения» и шоу «X-фактор».
  11. Олег Бондарчук. Продюсер певца Никиты Алексеева, режиссер, в РФ известен по работе с Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым. 
  12. Monatik (Дмитрий Монатик). Украинский вокалист и хореограф, автор песен и композитор.
  13. Святослав Вакарчук («Океан Эльзы»). Свое отношение к России лидер некогда популярной рок-группы высказал давно. Но это не мешало вести здесь активную концертную деятельность. Теперь дорога на рок-фестивали и другие мероприятия в РФ ему точно закрыта.
  14. Евгений Комаровский. Знаменитый теледоктор, учивший миллионы родителей правилам воспитания детей, теперь в РФ персона нон-грата. 
  15. ЯнГо (Ян Гордиенко). Один из самых популярных в Украине блогеров и телеведущих. Был одним из героев шоу «Орел и решка».
  16. Дмитрий Комаров. Телеведущий, путешественник, автор телепроекта «Мир наизнанку» на телеканале «Пятница». 
  17. Тина Кароль (Татьяна Либерман). Украинская певица. 
  18. Ирина Швайдак. Певица, участница группы «Один в каноэ».
  19. Юрий Каплан (Валентин Стрыкало). Автор юмористических зарисовок с видеохостинга больше не снимает смешные ролики. Их место заняли высказывания против РФ. 
  20. Устим Похмурский. Певец, участник группы «Один в каноэ».
  21. Алексей Завгородний «Позитив». Певец, экс-участник группы «Время и стекло», солист проекта «Мозги».
  22. Игорь Дзиковский. Участник украинской группы «Один в каноэ».
  23. Андрей Данилко (Верка Сердючка). Знаменитый в прошлом артист, создатель образа проводницы. Поп-исполнитель, участник «Евровидения».
  24. Надя Дорофеева. Певица, экс-участница группы «Время и стекло».
  25. Иван Дорн. Популярный музыкальный исполнитель.
  26. Джамала (Сусана Джамаладинова). Участница песенного конкурса «Евровидение» от Украины. 

Список запрещенных артистов 2023: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

Певица Светлана Лобода

Этот список артистов с запрещенным въездом в РФ не окончательный. Он будет дополняться по мере публикации данных.

5 сентября 2022 года стало известно, что МИД РФ запретил въезд в страну американским актерам Бену Стиллеру и Шону Пенну. Сроки действия ограничений не называются.

Запрещенные артисты – это зло или благо для России? Стоит ли нашей стране идти по пути репрессий? Выскажите свое мнение в комментариях.

Источник: www.puteshestvuy.com

Оцените статью