Российский турист в Турции был удивлен широкому празднованию турками Первомая

Российский турист в Турции был удивлен широкому празднованию турками Первомая

Российский турист в Турции был удивлен широкому празднованию турками Первомая «В Турции, оказывается, тоже отмечают Первомай! Да ещё как! Пожалуй, даже мощнее, чем у нас И в этом есть как плюсы, так и существенные минусы», — с таким откровением выступил со страниц своего блога в «Яндекс.Дзен» российский путешественник, отправившийся в Турцию за новыми впечатлениями.

Соотечественник своими глазами увидел масштабное празднование 1 Мая в культурной столице Турции – Стамбуле. Шествие проходило в районе Мальтепе, т.к. именно там находилась главная площадка празднования Первомая. Для демонстрантов с флагами, плакатами и барабанами власти перекрыли большой проспект и парк. Участники не просто двигались, они пели песни и декламировали первомайские лозунги. Завершился праздник большим концертом.

«Похоже, что многим искренне нравится этот процесс», — заметил автор. Среди плюсов в праздновании он выделил следующие моменты: необычность, яркость, бесплатный городской транспорт. А к минусам отнёс перекрытые дороги, закрытые станции метро в центре, а также то, что «в выходной не всё работает».

Основными участниками мероприятия по традиции были рабочие, служащие и члены профсоюзов, которые исполняют марш, написанный турецким поэтом Сарпером Озсаном «Выходят по традиции, как у нас в СССР было. С явным энтузиазмом. Возможно, это потому, что профсоюз тут действительно может на что-то влиять», — предположил турблогер.

Заметим, что сами турки действительно считают Первомай большим праздником. День труда для них продолжает оставаться днем единства, борьбы и солидарности трудящихся. Потому что требования рабочих полуторавековой давности сегодня актуальны и всеобщи, утверждают они.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как похудеть на рисе и какой лучше употреблять».

Источник: www.tourprom.ru

Оцените статью