Как «Аэрофлот» аннулировал дешёвые билеты

Как «Аэрофлот» аннулировал дешёвые билеты

Несколько неожиданным образом национальный перевозчик объяснил, почему аннулирует дешёвые билеты на Пхукет, которые появились в результате технической ошибки.

Оказывается, всему виной… антимонопольное законодательство. Ведь стоимость проданных билетов является экономически необоснованной и ниже цен конкурентов. Такая аргументация приводится в ответе компании на обращение Союза потребителей РФ, составленное почти месяц назад. Не надо быть экспертом в антимонопольном законодательстве, чтобы понять, что объяснение «Аэрофлота» – ну такое себе. Ведь ФАС – это про неадекватно завышенные цены, картельные сговоры и прочее. И почему это вдруг нацпер устроил аттракцион неслыханной щедрости (как выяснилось – ошибка сотрудника, человеческий фактор), ни потребителей, ни ФАС не должно волновать.

Тем временем транспортная прокуратура внесла представление генеральному директору ПАО «Аэрофлот» «по факту выявленных нарушений (аннулирования законно купленных билетов. – Прим. «АН»), а также рассматривается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП», – по крайней мере так пишет прокуратура в ответ на обращение одного из пострадавших пассажиров. Заметим, что по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ размер административного штрафа может достигать аж 10 тыс. рублей.

Короче, чем дальше, тем веселее, и конца этой истории пока не видно. Напомним, что 19 октября в системе бронирования «Аэрофлота» было куплено больше 3 тыс. авиабилетов по очень привлекательным тарифам. Авиакомпания стала аннулировать эти билеты, и на данный момент известно, что около 400 «счастливых» пассажиров не согласились с таким решением «Аэрофлота» и подают иски в суд.

В Лапландию только через Мурманск

Горячо было на прошлой неделе и на российско-финской границе, но, прежде чем рассказывать о полном закрытии семи из восьми КПП, в очередной раз отметим, что эта граница давно уже имеет минимальное значение для туристической логистики, так как с туристическими целями граждане России могут въехать в Финляндию через внешнюю границу Шенгена только для незамедлительного транзита в государство вне Шенгена.

Напомним, что сначала Финляндия закрыла четыре погранперехода с Россией на юго-востоке страны в связи с резким наплывом просителей убежища из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Сомали. В Суоми считают, что РФ намеренно провоцирует кризис беженцев, российские власти своё участие в этом процессе отрицают. В российских СМИ вышло несколько спецрепортажей по теме, журналисты общались с беженцами и посредниками, изучали специализированные чаты, и никаких доказательств того, что власти РФ организованно выпихивают беженцев к границе, не нашли.

После того как были закрыты четыре погранперехода, беженцы начали съезжаться к открытому КПП «Вартиус-Люття», который находится около карельского города Костомукша. Как заявили власти региона, за прошедшую неделю в Карелии задержали более 150 иностранцев с истёкшими российскими визами, которые направлялись в сторону российско-финской границы. Их дальнейшую судьбу решит суд. Им грозят штраф и принудительное выдворение за пределы России.

Но, несмотря на такое деятельное участие карельских властей в решении кризиса беженцев, власти Финляндии закрыли и КПП «Вартиус-Люття», и ещё два перехода, оставив в эксплуатации только один из восьми, самый северный. КПП «Райа-Йоосеппи – Лотта» находится за полярным кругом, в 240 километрах от Мурманска и работает всего 4 часа в сутки – с 10:00 до13:00. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис ввёл в регионе режим повышенной готовности.

Согласно заявлению начальника финской пограничной охраны Маркку Хассинена, погранпереходы закрыты до 23 декабря.

Новый год

По данным РСТ (Российский союз туриндустрии), самая высокая средняя стоимость проживания в отеле в период новогодних праздников среди 10 наиболее популярных внутрироссийских направлений зафиксирована в Московской области – чуть более 20 тыс. рублей в сутки. В самой Москве он в 2, 5 раза ниже – 8 тыс. рублей. В целом средняя стоимость новогоднего отдыха в России за год выросла на 8% – до 11 тыс. рублей за сутки проживания в отеле.

Число бронирований российских отелей на новогодние праздники выросло на 52% по сравнению с прошлым годом. Лидерами спроса традиционно стали Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург.

Такие разные рейтинги

Портал World Population, который специализируется на темах глобальной демографии, составил рейтинг самых посещаемых стран мира. Франция является самым популярным туристическим направлением в мире, и это звание она удерживает уже 30 лет. Самым посещаемым городом Франции является Париж. Топ‑10 самых посещаемых стран выглядит так: Франция, Испания, США, Китай, Италия, Турция, Мексика, Таиланд, Германия, Великобритания.

Мало что из стран – лидеров рейтинга World Population оказалось в прогнозе популярного туристического путеводителя Lonely Planet, который выпустил традиционный обзор «ТОП-50 лучших мест для посещения в 2024 году». Понятно, что Lonely Planet не про масс-культуру, а про тренды, но всё же. Например, лучшей страной для путешествий была названа Монголия, а из рейтинга World Population в ТОП‑10 Lonely Planet попала только Мексика. Остальные страны ТОП-10 Lonely Planet – это Хорватия, Бенин, Узбекистан, Индия, Марокко, Чили, Пакистан и Сент-Люсия.

Рейтинг городов, рекомендуемых Lonely Planet для посещения в 2024 г., возглавила кенийская столица Найроби. В десятке лучших также Париж, Прага, Монреаль, Мостар (Босния и Герцеговина), Филадельфия, Манаус (Бразилия), Джакарта, Измир и Канзас-Сити.

В ТОП-10 мест с лучшим соотношением цены и качества включены Средний Запад Америки, Алжир, Польша, Никарагуа, Болгария, Нормандия, Египет, Икария (Греция), Новая Зеландия.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Источник: argumenti.ru

Оцените статью