Интересные факты о Сибири

Занимая Северную Азию и простираясь на площадь более 13 млн. км?, российская Сибирь является одним из наименее изученных уголков нашей планеты, какой может похвастаться великолепной природой и уникальными городами. Но кроме огромных размеров, Сибирь привлекает туристов бесконечной возможностью пеших прогулок и десятком достопримечательностей.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным регионом. В статье мы подготовили самые интересные факты о Сибири.

1. Чтобы лучше понять, насколько она огромна и понять все величие этого региона, представьте, что размеры Сибири превышают размеры Бразилии и Мексики вместе взятых. Регион относится к Азиатской части Российской Федерации и на его долю приходится более ? всей ее территории.

2. На сегодня на территории Российской Федерации проживает более 146 миллионов человек. Если говорить о Сибири, то там проживает порядка 37 миллионов человек. То есть, на площади 75% страны проживает всего около 25% ее населения. Из-за этого плотность населения жителей Сибири составляет всего 3 человека на 1 км?. К примеру, в той же Москве плотность составляет 5114.23 чел/км?.

И это, на самом деле, неудивительно, если принять во внимание средние погодные условия Сибири, где традиционно очень холодная зима и короткое лето.

Интересные факты о Сибири

3. 13 мая 2000 года Указом президента России был образован Сибирский федеральный округ (СФО). В его состав входит 10 субъектов РФ, среди каких есть как Республики, так и края и области. Территория СФО составляет почти 25.5% территории Российской Федерации. Административный центр и крупнейший город округа — Новосибирск.

4. Несомненной жемчужиной Сибири является озеро Байкал. Это самое глубокое пресноводное озеро в мире. Оно охватывает 1/5 доступных человеку земных запасов пресной воды. Ко всему прочему, озеро Байкал было образовано почти 25 миллионов лет назад, что делает его самым старым озером в мире.

5. Самой большой равниной в мире является Западно-Сибирская равнина. Ее площадь составляет 2.7 млн. км?, что составляет приблизительно 1/7 часть РФ.

Интересные факты о Сибири

6. Высочайшей точкой в Сибири является действующий стратовулкан Ключевская Сопка. Расположен на полуострове Камчатка. Кроме того, что Ключевская Сопка – высочайшая точка Сибири, это также высочайший активный вулкан в Евразии. Возраст Ключевской Сопки приблизительно 7000 лет.

7. Происхождение названия «Сибирь» доподлинно неизвестно. Некоторые источники уверены, что это слово происходит от сибирско-татарского «Sib Ir», что означает «спящая земля». Другие источники утверждают, что слово является древним племенным этнонимом народа Сиртя (в ненецкой мифологии мифический народ, ныне живущий под землей, боящийся дневного света, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев — «настоящих людей»).

8. Во всем мире этот регион хорошо известен, прежде всего, своими долгими и суровыми зимами, со средней январской температурой -25 градусов по Цельсию.

9. В Русском Царстве, Российской Империи и СССР одним из уголовных наказаний была ссылка в Сибирь. Несмотря на то, что ссылка была наказанием, для самой Сибири насильственное переселение людей в этот регион оказало больше влияние на его развитие. Прибывшие в регион люди оказали влияние на культуру, разведку полезных ископаемых, развитие инфраструктуры и т.д. Многие потомки тех, кого сослали в Сибирь еще в XIX веке, сегодня компактно проживают в этом регионе и считают его своей Родиной.

Интересные факты о Сибири

10. Одним из величайших событий в России было строительство Сибирской железной дороги, более известной как Транссибирская магистраль. Она соединяет европейскую часть России с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами. Транссибирская магистраль является длиннейшей в мире железной дорогой.

11. Одним из основных блюд северной кухни является строганина (ранее, в 18-м веке она была известна как стрыгонина). Строганина – это нарезанная стружкой замороженная рыба. К столу подается в замороженном сыром виде.

12. Для жителей Сибири увидеть крупную снежинку – это обычное явление. Например, в 1971 году, в Братске (город в Иркутской области) были зарегистрированы снежинки диаметром 30.5 см.

13. Основные запасы нефти и газа находятся в Западной Сибири, где расположены крупнейшие месторождения, такие как Самотлорское (крупнейшее в России и 7-е по размеру в мире нефтяное месторождение), Федоровское, Мамонтовское, Приобское, Стрежевое и т.д.

14. Покорение (присоединение) Сибири к Русскому государству началось в 1581 году, когда Ермак Тимофеевич (казачий атаман), отправился в поход против Сибирского ханства (феодальное государство в Западной Сибири, образовавшееся в конце XV века в результате распада Золотой Орды). Присоединение Сибири и Дальнего Востока к России встречало сильное сопротивление местного населения и вылилось в ожесточенные бои между коренными народами и русскими казаками.

Интересные факты о Сибири

15. В Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, располагаются одни из крупнейших болот в мире – Васюганские болота. Площадь болот составляет 53 тыс. км?. К примеру, это почти в 2 раза больше площади Республики Молдова (33 846 км?), почти в 1.5 раза больше площади Нидерландов (41 543 км?), почти в 2 раза больше Бельгии (30 528 км?) и т.д.

16. Кроме нефти и газа она богата другими ископаемыми ресурсами. Здесь находится около 85% всего запаса свинца и платины в Российской Федерации, около 80% угля и молибдена, 71% никеля, 69% меди, 44% серебра и 40% золота.

17. К сожалению, в этом регионе находятся самые экологически загрязненные города Российской Федерации. Самым грязным городом России является Норильск. На его долю приходится более 10% от общего объема выброшенных в РФ загрязняющих веществ в атмосферу. Другие грязные города: Новокузнецк, Ангарск, Омск, Красноярск, Братск и Новосибирск. Эти города выбрасывают в атмосферу больше гадости, чем двенадцати миллионная Москва.

Источник

Оцените статью